выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

На АЗ «УРАЛ» прошли крупные учения ГПС ...

16 июля 2009
  На базе автомобильного  завода «УРАЛ» («Группа ГАЗ») состоялись масштабные плановые пожарно-тактические учения Государственной противопожарной службы Миасса. Учения с развертыванием всех сил и средств гарнизона проходили на территории главного корпуса автосборочного производства. За их ходом наблюдали представители Главного управления МЧС России по Челябинской области.

В  учениях  принимал участие весь личный состав пожарной охраны города с использованием боевой и резервной автомобильной техники Миасского гарнизона – офицеры, начальники пожарных частей №№16, 47, 29, начальники караулов. Мероприятие проходило под управлением заместителя начальника Службы пожаротушения ЦУС ФПС МЧС России по Челябинской области  подполковника Дмитрия Лапшина. «Наша цель – дать оценку действиям личного состава миасского гарнизона, разобрать возможные ошибки, научить, проинструктировать персонал предприятия для будущей работы», - подчеркнул Дмитрий Лапшин.

Место проведения нынешней учебы выбрано не случайно: АЗ «УРАЛ» является важным объектом для экономики области и страны, поэтому совместные действия персонала предприятия и пожарных частей миасского гарнизона отрабатываются не реже одного раза в год в различных подразделениях автозавода. По условиям учения, «в вентиляционной шахте главного корпуса автосборочного производства от перегрева электродвигателя произошло возгорание. По вентиляционному каналу огонь распространился на кровлю, площадь которой 400 кв.м и которая покрыта мягкими горючими материалами. В здании на задымленных верхних этажах есть пострадавшие различной степени тяжести».

Масштабные учения начались с обнаружения возгорания персоналом, вызова службы пожаротушения,  включения звукового сигнала оповещения и эвакуации людей из здания.  По словам начальника СПТ 5-го отряда ФПС по Челябинской области Николая Щелкунова, данный условный пожар тушится по рангу № 2 – в тушении должно быть задействовано 8 основных пожарных автомобилей-автоцистерн «УРАЛ» с личным составом и специальная  автотехника. В данных учениях на место тушения условного огня  прибыли автолестница АЛ 30, рукавный автомобиль с комплектом магистральных рукавов, способный подавать огнетушащие вещества на 2 км к очагу пожара, пожарная насосная станция  (ПНС) с мощным насосом и всасывающими рукавами, а также штабной автомобиль, рядом с которым в течение нескольких секунд был развернут штаб пожаротушения и медицинский пункт.

            Пожарные действовали четко и оперативно: после эвакуации людей из здания было организовано боевое развертывание магистральных рукавов, звенья ГЗДС (газодымозащитной службы) в специальной боевой одежде и изолирующих противогазах устремились в «задымленные помещения» к условному очагу возгорания. Автолестница приведена в состоянии готовности, по ней звено личного состава проникло на крышу здания, где приступило к тушению условного огня. «Пострадавшие» были успешно обнаружены и эвакуированы из здания корпуса в медицинский пункт, где им была оказана немедленная помощь. Все действия личного состава по тушению пожара уложились  в строго определенный временной норматив.

После локализации условного «пожара» учения были завершены, но для миасских пожарных это только начало дальнейшей работы, поскольку по завершению учебных действий прямо в полевых условиях последовало совещание с тщательным анализом работы и разбором действий личного состава и персонала предприятия, которое продолжилось в учебном классе пожарной части. Дмитрий Лапшин отметил слаженность действий  миасского пожарного гарнизона и администрации объекта во время проведения учебных действий.

Следующие масштабные учения, общее число которых для миасского гарнизона  составляет 8-10 в год,  состоятся в августе в Уйском районе.

;


Следующая новость: АЗ «УРАЛ» провел торжественный вечер и м....

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Редуктор

Автомобильный редуктор включает в себя зубчатую передачу с коническим зацеплением. Он распределяет,

Карданный вал

Карданный вал для грузовых автомобилей представляет собой конструкцию, которая передает крутящий мом

Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр

Коробка переключения передач

Шестеренчатая коробка переключения передач грузовых автомобилей предназначена для изменения крутящег

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным

Стартер

Стартер является устройством, которое предназначено для запуска двигателя автомобиля.